競技部

競技部の事業内容です。

各事業の概要は、事業名(青字)をクリックしてください。PDFにてご確認いただけます。
申込書が必要の場合は申込書欄の申込書をクリックしてください。
PDFを印刷してご利用ください。

事業内容を下記にて一括ダウンロードできます。

SAC競技部事業(アルペン種目、クロスカントリー種目・スペシャルジャンプ種目)

申込書を一括ダウンロードできます。エクセル形式なので文字の入力が可能です。

No 事業名 期日 会場 申込書
1 県内定期練習会 AL 7月~11月(月2回) 習志野市茜浜 申込書
県内定期練習会 CC 7月~11月(月2回) 紅陵高校、東邦高校 申込書
ジュニア強化指定選手体力測定 6月10日(日) 千葉県総合スポーツセンター  
2 アルペン夏季強化練習会 8月26日(日) 千葉県総合スポーツセンター  
夏季強化合宿(AL・CC) 8月17日(金)~19日(日) 長野県野沢温泉村 申込書
冬季強化合宿(CC) 1月5日(土)~ 7日(月) 長野県野沢温泉村 申込書
3 アルペン第1回練習会 12月8日(土)~9日(日) 長野県湯の丸スキー場 申込書
アルペン第2回練習会

12月23日(土)~24日(日)

新潟県魚沼大原スキー場 申込書
アルペン第3回練習会 12月29日(土)~1月2日(水) 新潟県キューピットバレイ 申込書
アルペン第4回練習会 2月23日(土)~24日(日) 群馬県ホワイトワールド尾瀬岩鞍 申込書
アルペン春季強化合宿 3月23日(土)~24日(日) 群馬県ホワイトワールド尾瀬岩鞍 申込書
アルペンGWステップアップキャンプ 4月27日(土)~29日(月) 新潟県魚沼大原スキー場 申込書
4 平成30年度千葉県民体育大会第二部
第74回国民体育大会冬季スキー競技会千葉県選考会

AL 1月11日(金)~13日(日)

CC 1月12日(土)~14日(月)

新潟県上越国際スキー場

長野県木島平CC競技場

申込書
5 第59回千葉県スキー選手権大会

AL 1月11日(金)~13日(日)

CC 1月12日(土)~14日(月)

新潟県上越国際スキー場

長野県木島平CC競技場

申込書
6 第38回千葉県ジュニアスキー選手権大会 1月11日(金)~13日(日) 新潟県上越国際スキー場 申込書
2019 千葉県マスターズスキー大会 申込書
2019 SAC上越国際GS競技会 1月13日(日) 新潟県上越国際スキー場 大沢コース 申込書
*クロスカントリー技能検定会(SAJ公認バッジテスト) 1月12日(土)~14日(月) 長野県木島平CC競技場 申込書
7 第74回国民体育大会冬季大会スキー競技会 2月15日(金)~17日(日) 北海道札幌市  
8 県民体・クラブ対抗事前練習会(3月8日) 3月8日(金)~10日(日) 長野県木島平スキー場  
第69回千葉県民体育大会スキー競技会  
第51回千葉県クラブ対抗スキー競技会 申込書
第34回千葉県ベテランスキー大会 申込書
第18回千葉県ジュニアスキー大会 申込書

全日本大会(案)

No 大会名 期日 会場
1 第92回全日本学生選手権大会 2月20日(水)~23日(土) 長野県野沢温泉村
2 第68回全国高等学校スキー大会 2月9日(土)~12日(火) 秋田県鹿角市
3 第56回全国中学校スキー大会 2月5日(火) ~7日(木)

新潟県湯沢市(AL)

新潟県十日町(CC)

新潟県南魚沼市(JP)

4 第74回国民体育大会冬季大会スキー競技会 2月15日(金)~17日(日) 北海道札幌市
5 第97回全日本スキー選手権大会(技術系) 12月26日(水)~29日(土) 北海道釧路市
6 第43回全日本マスターズスキー選手権 3月1日(金)~3日(日) 群馬県尾瀬岩鞍
7 第38回ジュニアオリンピックスキー競技会

3月28日(木)~31日(日)

3月14日(木)~18日(月)

長野県山ノ内町(AL)

北海道名寄市(CC/JP)

8 第31回高等学校選抜スキー大会

3月13日(水) ~15日(金)

2月25日(月) ~28日(木)

長野県山ノ内町(AL)

長野県野沢温泉村(CC)

<アルペン>SAJ公認 関東・南関東大会(予定)

No 大会名 期日 会場
1 第54回関東高等学校スキー大会 1月29日(火)~30日(水) 群馬県尾瀬戸倉
2 2019 南関東ブロックマスターズスキー大会 1月19日(土)~20日(日) 新潟県上越国際
3 2019 南関ブロックマスターズ野沢温泉大会 4月6日(土)~7日(日) 長野県野沢温泉村
4 第34回関東スキー選手権大会 3月26日(火)~27日(水) 群馬県尾瀬岩鞍
5 関東ブロックユースシリーズ第1戦(K1・K2・A・B) 1月26日(土)~27日(日) 群馬県尾瀬戸倉
6 関東ブロックユースシリーズ第2戦(K1・K2・A・B) 2月9日(土)~10日(日) 長野県野沢温泉村
7 関東ブロックユースシリーズ第3戦(K1・K2・A・B) 3月2日(土)~3日(日) 新潟県上越国際
8 関東小学生スキー大会(A・B・K1) 3月16日(土) 群馬県尾瀬岩鞍
9 南関東ブロックユーススキー選手権(K1・K2) 3月16日(土)~17日(日) 群馬県尾瀬岩鞍

その他

来局される場合は、事前にご連絡をお願いいたします。 TEL /FAX:047-751-2100 月・水・金曜日 10:00~17:00
木・土曜日10:00~15:00

PAGETOP
Copyright © 千葉県スキー連盟 All Rights Reserved.