競技部

競技部の事業内容です。

各事業の概要は、事業名(青字)をクリックしてください。PDFにてご確認いただけます。
申込書が必要の場合は申込書欄の申込書をクリックしてください。
PDFを印刷してご利用ください。

事業内容を下記にて一括ダウンロードできます。

SAC競技部事業(アルペン種目、クロスカントリー種目、フリースタイル種目)

申込書を一括ダウンロードできます。エクセル形式なので文字の入力が可能です。

No 事業名 期日 会場 申込書
1 県内定期練習会 AL 9月~11月(月1~2回) 手賀沼公園 申込書
県内定期練習会 CC 9月~11月(月1~2回) 紅陵高校、東邦高校 申込書
2 アルペン夏季強化練習会 8月30日(日) 千葉県総合スポーツセンター 申込書
夏季強化合宿(AL・CC) 8月20日(木)~22日(土) 長野県野沢温泉村 申込書
冬季強化合宿(CC) 2021年1月6日(水)~8日(金) 長野県木島平CC競技場 申込書
3 アルペン第1回練習会 12月5日(土)~6日(日) 長野県菅平高原スキー場 申込書
アルペン第2回練習会 12月19日(土)~20日(日) 長野県菅平高原スキー場 申込書
アルペン第3回練習会 12月29日(火)~2021年1月2日(土) 新潟県キューピットバレイスキー場 申込書
アルペン第4回練習会 2021年1月30日(土)~31日(日) 群馬県ホワイトワールド尾瀬岩鞍 申込書
アルペン第5回練習会(マスターズ) 2021年2月6日(土)~7日(日) 群馬県ホワイトワールド尾瀬岩鞍 申込書
アルペン南関合同練習会Ⅰ 2021年2月27日(土)~28日(日) 長野県よませスキー場  
アルペン南関合同練習会Ⅱ 2021年3月13日(土)~14日(日) 新潟県上越国際スキー場  
アルペンGW合宿(南関合同) 2021年5月1日(土)~4日(火) 群馬県ホワイトワールド尾瀬岩鞍 申込書
4 2020年度千葉県民体育大会第二部
第76回国民体育大会冬季スキー競技会千葉県選考会
AL 2021年1月8日(金)~10日(日)
CC 2021年1月9日(土)~11日(月)
新潟県上越国際スキー場
長野県木島平CC競技場
申込書
5 第61回千葉県スキー選手権大会 AL 2021年1月8日(金)~10日(日)
CC 2021年1月9日(土)~11日(月)
新潟県上越国際スキー場
長野県木島平CC競技場
 
6 第40回千葉県ジュニアスキー選手権大会 2021年1月8日(金)~10日(日) 新潟県上越国際スキー場 申込書
2021 千葉県マスターズスキー大会 申込書
2021 SAC上越国際GS競技会 申込書
*クロスカントリー技能検定会(SAJ公認バッジテスト) 2021年1月9日(土)~11日(月) 長野県木島平CC競技場 申込書
8 第76回国民体育大会冬季大会スキー競技会 2021年2月18日(木)~21日(日) 秋田県花輪スキー場  
9 県民体・クラブ対抗事前練習会(3/5) 2021年3月5日(金)~7日(日) 長野県木島平スキー場  
第71回千葉県民体育大会スキー競技会
第53回千葉県クラブ対抗スキー競技会 申込書
第36回千葉県ベテランスキー大会 申込書
第20回千葉県ジュニアスキー大会 申込書

全日本大会

No 大会名 期日 会場
1 第94回全日本学生選手権大会 2021年2月24日(水)~ 27日(土) 秋田県鹿角市
2 第70回全国高等学校スキー大会 2021年2月7日(日)~10日(水) 新潟県飯山市
3 第58回全国中学校スキー大会 2021年2月3日(水)~6日(土) 長野県野沢温泉村(AL、CC、JP)
4 第76回国民体育大会冬季大会スキー競技会 2021年2月19日(金)~21日(日) 秋田県鹿角市
5 第99回全日本スキー選手権大会(技術系) 2021年3月30日(火)~4月2日(金) 北海道釧路市
6 第45回全日本マスターズスキー選手権 2021年2月27日(土)~3月1日(月) 秋田県田沢湖
7 第40回ジュニアオリンピックスキー競技会 2021年3月26日(金)~29日(月)
2021年3月12日(金)~15日(月)
北海道釧路市(AL)
北海道名寄市(CC/JP)
8 第33回高等学校選抜スキー大会 2021年3月10日(水)~12日(金)
2021年2月24日(水)~26日(金)
長野県志賀高原(AL)
長野県野沢温泉村(CC)

<アルペン>SAJ公認 関東・南関東大会

No 大会名 期日 会場
1 第56回関東高等学校スキー大会 2021年1月26日(火)~27日(水) 群馬県尾瀬戸倉
2 2021 南関東ブロックマスターズスキー大会 2021年1月16日(土)~17日(日) 新潟県上越国際
3 2021 南関東ブロックマスターズ菅平大会 2021年2月6日(土)~ 7日(日) 長野県菅平高原
4 第36回関東スキー選手権大会 2021年3月24日(水)~25日(木) 群馬県尾瀬岩鞍
5 関東ブロックユースシリーズ第1戦(K1・K2・A・B) 2021年1月23日(土)~24日(日) 群馬県尾瀬戸倉
6 関東ブロックユースシリーズ第2戦(K1・K2・A・B) 2021年2月13日(土)~14日(日) 長野県野沢温泉村
7 関東ブロックユースシリーズ第3戦(K1・K2・A・B) 2021年3月6日(土)~7日(日) 栃木県那須塩原市
8 【非公認】関東ブロックユース大会(A・B・K1・K2) 2021年3月13日(土)~14日(日) 新潟県上越国際
9 関東小学生スキー大会(A・B・K1) 2021年3月26日(金)~28日(日) 群馬県尾瀬戸倉
9 南関東ブロックユーススキー選手権(K1・K2) 2021年3月26日(金)~28日(日) 群馬県尾瀬戸倉

その他

来局される場合は、事前にご連絡をお願いいたします。 TEL /FAX:047-751-2100 月・水・金曜日 10:00~17:00

PAGETOP
Copyright © 千葉県スキー連盟 All Rights Reserved.