競技部

競技部の事業内容です。

各事業の概要は、事業名(青字)をクリックしてください。PDFにてご確認いただけます。
申込書が必要の場合は申込書欄の申込書をクリックしてください。
PDFを印刷してご利用ください。

事業内容を下記にて一括ダウンロードできます。

SAC競技部事業(アルペン種目、クロスカントリー種目・スペシャルジャンプ種目)

申込書を一括ダウンロードできます。エクセル形式なので文字の入力が可能です。

No 事業名 期日 会場 申込書
1 県内定期練習会 AL
7月~11月(月2回) AL-習志野市茜浜 申込書
県内定期練習会 CC 7月~11月(月2回) CC-紅陵高校、東邦高校 申込書
ジュニア強化指定選手体力測定 7月30日(日) 千葉市総合スポーツセンター 申込書
2 冬季強化合宿(CC) 1月6日(土)~8日(月) 長野県野沢温泉村 申込書
3 アルペン第1回練習会

12月9日(土)~10日(日)

長野県湯の丸スキー場 申込書
アルペン第2回練習会

12月23日(土)~24日(日)

未定 申込書
アルペン第3回練習会

12月29日(金)~1月2日(火)

新潟県キューピットバレイ 申込書
アルペン第4回練習会

2月17日(土)~18日(日)

群馬県ホワイトワールド尾瀬岩鞍 申込書
国体事前強化合宿(AL・CC)

2月23日(金)~24日(土)

新潟県妙高市  
アルペン第5回練習会

3月3日(土)~4日(日)

福島県会津高原たかつえ 申込書
アルペンジュニア強化合宿

3月31日(土)~4月1日(日)

新潟県キューピットバレイ 申込書
アルペンGWステップアップキャンプ

4月28日(土)~30日(月)

未定 申込書
4 平成29年度千葉県民体育大会第二部
第73回国民体育大会冬季スキー競技会千葉県選考会

AL 1月12日(金)~14日(日)

CC 1月12日(金)~14日(日)

新潟県上越国際スキー場

長野県木島平CC競技場

申込書
5 第58回千葉県スキー選手権大会

AL 1月12日(金)~14日(日)

CC 1月12日(金)~14日(日)

新潟県上越国際スキー場

長野県木島平CC競技場

申込書
6 第37回千葉県ジュニアスキー選手権大会 1月12日(金)~14日(日) 新潟県上越国際スキー場 申込書
2018 千葉県マスターズスキー大会 申込書
*クロスカントリー技能検定会(SAJ公認バッジテスト) 1月12日(金)~14日(日) 長野県木島平CC競技場 申込書
7 第73回国民体育大会冬季大会スキー競技会(にいがた妙高はね馬国体) 2月25日(日)~28日(水) 新潟県妙高市
赤倉観光リゾートスキー場
赤倉観光リゾートCCコース
 
8 2018 SACたかつえGS競技会 3月9日(金)~11日(日) 福島県会津高原たかつえスキー場 申込書
第68回千葉県民体育大会スキー競技会  
第50回千葉県クラブ対抗スキー競技会 申込書
第33回千葉県ベテランスキー大会 申込書
第17回千葉県ジュニアスキー大会 申込書
9 モーグル体験会(FS) 2月10日(土) 新潟県NASPAスキーガーデン  

全日本大会(案)

申込書をダウンロードできます。

No 大会名 期日 会場
1 第91回全日本学生選手権大会 2月28日(水)~3月3日(土) 長野県野沢温泉村
2 第67回全国高等学校スキー大会 2月5日(月) ~8日(木) 岐阜県高山市
3 第55回全国中学校スキー大会 2月8日(木)~11日(日) 秋田県鹿角市(AL)
秋田県鹿角市(CC)
4 第73回国民体育大会冬季大会スキー競技会 2月25日(日)~28日(水) 新潟県妙高市
5 第96回全日本スキー選手権大会(技術系) 12月26日(火)~28日(木) 北海道釧路市
6 第40回全日本マスターズスキー選手権 3月9日(金)~11日(日) 北海道小樽市
7 第37回ジュニアオリンピックスキー競技会 (AL)3月22日(木)~25日(日)
(CC)3月16日(金)~19日(月)
岩手県雫石町
北海道名寄市
8 第30回高等学校選抜スキー大会 3月18日(日)~20日(火)
2月16日(金)~19日(月)
長野県山ノ内町(AL)
長野県野沢温泉村(CC)

<アルペン>SAJ公認 関東・南関東大会(予定)

申込書をダウンロードできます。

No 大会名 期日 会場
1 第53回関東高等学校スキー大会 1月29日(月)~31日(水) 群馬県尾瀬戸倉
2 2018 南関東ブロックマスターズスキー大会 1月20日(土)~21日(日) 新潟県上越国際
3 2018 南関ブロックマスターズ野沢温泉大会 3月31日(土)~4月1日(日) 長野県野沢温泉村
4 第33回関東スキー選手権大会 3月26日(月)~28日(水) 群馬県尾瀬岩鞍
5 関東ブロックユースシリーズ第1戦(K1・K2・A・B) 1月27日(土)~28日(日) 長野県木島平
6 関東ブロックユースシリーズ第2戦(K1・K2・A・B) 2月3日(土)~4日(日) 群馬県尾瀬戸倉
7 関東ブロックユースシリーズ第3戦(K1・K2・A・B) 3月3日(土)~4日(日) 新潟県上越国際
8 関東小学生スキー大会(A・B・K1) 3月16日(金)~18日(日) 群馬県尾瀬岩鞍
9 南関東ブロックユーススキー選手権(K1・K2) 3月16日(金)~18日(日) 群馬県尾瀬岩鞍

その他

来局される場合は、事前にご連絡をお願いいたします。 TEL /FAX:047-751-2100 月・水・金曜日 10:00~17:00
木・土曜日10:00~15:00

PAGETOP
Copyright © 千葉県スキー連盟 All Rights Reserved.